
Descripción general
3 Habitaciones
3 Baños
130m2
Chalet adosado en Residencial Playa Fontanilla ofrece mobiliario nuevo, decoración exquisita, confort y vistas.
Residencial Playa Fontanilla
es una exclusiva zona de villas en el oeste de Conilat a sólo 5 minutos a pie de la hermosa playa de Playa Fontanilla. Hay supermercados a poca distancia, y un paseo de 15 minutos te lleva al casco antiguo de Conil.
Formado por aprox. 50 casas adosadas, el complejo residencial cuenta con una gran piscina vallada. Los jardines comunitarios y privados son exuberantes con vegetación madura y en flor.
Playa Fontanilla es un alojamiento popular para familias, ya que ofrece un entorno seguro para los niños y posibilidades de hacer amigos.
Aviso importante para viajeros jovenes (menores de 30 años)
Las NORMAS DE CASA: tienen que ser leidas y aceptadas por todos los que ocupen el apartamento.
Exterior:Casa Lucía es adosada con un jardín cubierto de césped y una terraza delantera con toldo. Amueblada con un conjunto de muebles de terraza de madera y con 2 tumbonas.
La cocina comunica con un patio protegido amueblado con 2 sofás de exterior.
Disfrute de las vistas de la zona desde el balcón de la 1ª planta, amueblado con un conjunto de sillas plegables y una mesita, con acceso desde el dormitorio principal. La terraza de la azotea está equipada con 2 tumbonas y ofrece magníficas vistas.
La App de Recomendaciones de Casa Andaluza
Consulte nuestra popular guía web sobre restaurantes locales, compras, asistencia sanitaria, transporte público, arte y cultura, excursiones de un día y mucho más.
Interior:
Casa Lucía tiene un mobiliario nuevo en colores claros. Las paredes están decoradas con cuadros fotográficos que muestran las playas y el litoral de la zona.
Planta baja:
Salón con 2 sofás, smart-TV, zona de comedor y escalera de acceso a la 1ª planta.
Cocina independiente totalmente equipada con lavavajillas, horno eléctrico, microondas, lavadora y zona de desayuno. Los utensilios de cocina son todos nuevos y de la mejor calidad.
Aseo de invitados.
Primera planta:
Dormitorio principal con cama de matrimonio de 160 cm, balcón y baño en suite con bañera. Los otros 2 dormitorios son dobles y comparten un cuarto de baño con bañera.
Aire acondicionado combinado con calefacciónen el salón y los 3 dormitorios.
Aparcamiento en el garaje comunitario incluido en el precio.
Alquiler a largo plazo en invierno:
De noviembre a marzo hay una tarifa mensual para alquileres de invierno a largo plazo (gt;60 días).
No se admiten mascotas.
Consulte nuestra lista de precios para el alquiler de camas de bebé, carritos de playa, camas supletorias, dispositivos de calefacción adicionales, entrega de leña, servicio de compras, limpieza intermedia, sábanas y toallas adicionales.
Ref: ESFCTU0000110260002239620000000000000000VFT/CA/159029
Equipamiento
Generales
- Calefacción
- Aire acondicionado
- Aire acondicionado en el salón
- Patio interior
- Parking cubierto
- Parking gratuito
- Coche no necesario
- Piscina
- Piscina comunitaria
- Jardin
- Terraza
- Mobiliario terraza
- Balcón
- Tumbonas
- Ropa de cama
- Botiquín
- Extintor
- Ducha
- Bañera
- Toallas
- Tendedero de ropa
- Secador de pelo
- Lavadora
- Plancha
- Tabla de planchar
- Perchas de ropa
- Productos de limpieza
Comentarios de los clientes
4.68 (13 Testimonios)
Limpieza
4.6
Limpieza4.6
Equipamiento
4.7
Equipamiento4.7
Servicio
4.8
Servicio4.8
Entorno
4.7
Entorno4.7
Calidad-precio
4.6
4.6
Calidad-precioElke
05/06/2026
Wir waren sehr zufrieden mit dem Haus und der ganzen Abwicklung von Casa Andaluza.Die Schlüsselübergabe war problemlos und wir konnten sogar früher ins Haus. Die Lage des Hauses ist super, nah am Strand und am Ort.Wir werden sicher wieder dort buchen
Francisco
15/09/2025
Casa espectacular , buena ubicación , muy buena casa
Fernando Manuel
26/08/2025
La casa se ubica en una urbanizacion con piscina compartida y ademas cuenta con Garaje. Esta cerca de la Playa de La Fontanilla y de supermercados. Cuenta con todo el menaje necesario y disponen de cunas y tronas. Hemos ido 6 adultos y 2 bebés y todo ha ido genial.
Susana
13/07/2025
Ambiente acogedor, muy limpio y con todas las prestaciones necesarias.
Sophie
23/06/2025
A delightful, spacious and well equipped villa. We particularly appreciated the generous storage space for clothes with sufficient clothes hangers, as well plenty of shelf space in the bathrooms for bottleS, brushes, make up etc. Both facilities often lacking in other villas we have stayed in. The villa is perfectly placed for a leisurely stroll into the town or to the beach - both with a terrific choice of restaurants. An ideal place for holiday - we will be back!
Carla
03/04/2025
War alles super! Wir haben unseren Aufenthalt sehr genossen. Besonders toll die Hilfe vor Ort!
Claudia
01/10/2024
Dass wir bei der Ankunft nicht ins Haus kamen und 1 1/2 Stunden auf den Schlüsseldienst warten mussten, war sehr ärgerlich. Gleichzeitig war die Betreuung durch Sarah sehr freundlich und erfolgreich!
Tamara
06/08/2024
Muy bonita casa. Muy cómoda. Adecuada para 5 personas. Dispone de todo lo necesario para que la estancia sea muy agradable. Sólo le pondría una pega que es la hora de salida. Las 11 me parece muy temprano.
silvia
14/12/2023
David
17/10/2023
Alles super, sehr gute Ausstattung und ruhige Lage.
Catalina
24/08/2023
Muy buena estancia. Casa muy bien ubicada, cómoda y limpia, amplia y completa, y la urbanización muy bien cuidada. Nos ha encantado todo.
Ion
03/07/2023
Lisa
22/06/2023
Localización
Conil - La Fontanilla, España
Aeropuerto · 75.00Km
Estación · 40.00Km
Transporte público · 0.50Km
Hospital · 20.00Km
Farmacia · 0.50Km
Mercado · 1.00Km
Playa · 0.70Km
Centro ciudad · 1.00Km
Golf · 20.00Km
Casco histórico · 1.50Km
Calendario
Qué debes saber
Horario de entrada:
17:00 - 0:00
Horario de salida:
0:00 - 11:00
Política de cancelación:
- Cancelando con más de 60 días de antelación, se hará un reembolso del 80% de la estancia.
- Cancelando con más de 35 días de antelación, se hará un reembolso del 50% de la estancia.
- Cancelando con más de 10 días de antelación, se hará un reembolso del 20% de la estancia.
Información adicional:
- Adaptado para niños
- No se aceptan animales
- Fiestas no autorizadas
- No adaptado para personas con movilidad reducida
- No despedidas de soltero











































